Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Дада»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт сельского поселения «Село Дада»

Объявления и новости

Разъяснение законодательства о государственном регулировании цен и мерах ответственности в случаях его нарушения

Государственное регулирование цен на жизненно важные продукты питания, лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в Хабаровском крае осуществляется соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших», постановлением Губернатора Хабаровского края от 30.04.2002 № 252 «Об упорядочении государственного регулирования цен и тарифов в Хабаровском крае».
В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 30.04.2002 № 252 государственное регулирование снабженческо-сбытовых и торговых надбавок (наценок) к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов осуществляется Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края по ходатайству глав муниципальных образований городов и районов края.
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завозов грузов (продукции), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 № 402, Нанайский район отнесен к указанной категории районов.
Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 20.04.2015 № 18-Ц установлен перечень товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются предельные максимальные размеры розничных торговых надбавок к отпускным ценам всеми предприятиями розничной торговли независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями на территории Нанайского муниципального района, а также предельные максимальные размеры розничных торговых надбавок на указанный вид продукции.
В частности, предельный максимальный размер розничной торговой надбавки в процентах к цене приобретения при закупке товаров розничными предприятиями непосредственно у предприятий-изготовителей составляет 25%, а при закупке товаров розничными предприятиями через оптовые предприятия и у посредников – 20%.
К товарам народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются предельные максимальные размеры розничных торговых надбавок к отпускным ценам всеми предприятиями розничной торговли независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями на территории Нанайского муниципального района относятся: мука пшеничная весовая, молоко питьевое, рис шлифованный весовой, крупа гречневая-ядрица весовая.
Предельный максимальный размер розничной торговой надбавки к отпускным ценам на хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржано-пшеничный, закупаемые розничными предприятиями непосредственно у предприятий-изготовителей на территории Нанайского муниципального района Хабаровского края, составляет 10%.
Предельный максимальный размер торговой надбавки на хлеб предусмотрен без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров до розничного предприятия, которые могут включаться в розничную цену сверх предельных размеров торговых надбавок при наличии документов, подтверждающих данные расходы.
Перечень лекарственных препаратов, отнесенных к категории жизненно необходимых и важнейших, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от26.12.2015 № 2724-р от 30.12.2014 и включает в себя более 20 тыс. наименований.
Для данной группы медикаментов предусмотрены предельно-допустимые цены их реализации, список которых опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Также список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с указанием предельно допустимого размера цен должен быть размещен в торговых залах аптек и аптечных пунктов и предоставлен по требованию покупателя.
За превышение допустимых предельных надбавок на жизненно важные продукты питания, лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц – 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось административное правонарушение, но не более одного года.