Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Дада»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт сельского поселения «Село Дада»

Прокурор разъясняет

По постановлению прокурора Нанайского района главный врач КГБУЗ «Троицкая центральная районная больница» оштрафован за нарушение лицензионных требований

Тип документа: Прокурор разъясняет
Дата издания документа: 15-Март-2018

Прокуратурой района проведена проверка КГБУЗ «Троицкая центральная районная больница» на предмет соблюдения лицензионных требований при оказании медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология».
Прокуратурой установлено, что в течении длительного периода времени в учреждении отсутствовал врач психиатр-нарколог, в результате чего, прием пациентов осуществлялся медицинской сестрой, то есть лицом, которое не соответствует квалификационным требованиям предъявляемым законом к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием.
Фактически, указанное лицо выполняло функции врача-нарколога назначая пациентам медикаментозное лечение, проводя психотерапию, а также выполняя иные функции специалиста с высшим и послевузовским медицинским образованием.
Кроме того, в ходе осмотра кабинета врача психиатра-нарколога было установлено что помещение в котором осуществлялся прием пациентов не соответствует лицензионным требованиям. В частности, в кабинете отсутствовали прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ, экспериментально-психологические методики. Фактически, из 9 наименований, указанных в стандарте оснащения кабинета, в наличии на момент проверки имелось только 3.
В ходе проверки также выявлены факты не соответствия автомобилей скорой медицинской помощи стандарту оснащения. Так, на момент осмотра в реанимационном автомобиле отсутствовали сейф для временного хранения наркотических средств и психотропных веществ, термоодеяла, облучатель бактерицидный, а также иные медицинские изделия наличие которых в машине скорой помощи является одним из обязательных условий предоставления лицензии.
С учетом изложенного выше, прокурором района в отношении главного врача было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением лицензионных требований).
По результатам рассмотрения материалов проверки постановлением Мирового судьи судебного участка № 59 главный врач привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в размере 20 тысяч рублей.
Постановление в законную силу не вступило.